Как установить солнечные панели в частном доме? Советы эксперта

GetaPro

Как установить солнечные панели в частном доме? Советы эксперта

  • Блог
  • 03-11-2022

Еще совсем недавно солнечные панели привлекали лишь энтузиастов «зеленых инноваций». Однако грянувший энергокризис вызвал повышенный интерес к этой теме у всех владельцев частных домов, ищущих возможности снизить колоссально выросшие затраты на энергоснабжение. Как грамотно выбрать солнечные панели, сколько это стоит, когда они окупятся? Мы обсудили эти животрепещущие вопросы с Эдгаром Бергхольцем.

Эдгар, а у вас дома установлены солнечные панели?

Разумеется! Я установил панели в своем доме примерно год назад и сейчас наша семья очень рада тому, что не надо вздрагивать от счетов за электроэнергию.

 

Как грамотно выбрать компанию для установки солнечных батарей и не нарваться на халтурщиков?

Действительно, сейчас эту услугу предлагает множество разных компаний. Но вы должны быть очень осторожны, потому что, честно говоря, большинство из них «бабочки-однодневки», решившие заработать на модной теме. Рекомендую найти реальные отзывы о реализованных проектах и проверить компанию по базе данных Äriregister: узнать, насколько это серьезные люди, когда основано предприятие, сколько у них сотрудников, каков их оборот, что происходит с капиталом и т.д. Я уверен, что картина откроется весьма любопытная: окажется, что многие учреждены лишь в этом году.

 

Как сориентироваться в ценовых предложениях? 

Категорически не стоит выбирать по критерию «мы сделаем дешевле». В среднем установка солнечных панелей для частного дома стоит до 12 000 евро (в зависимости от мощности - сколько киловатт, столько примерно и тысяч). Если кто-то предпочитает сомнительную компанию только потому, что хочет сэкономить несколько сотен евро, то я считаю это полным безумием.  

Также неразумно самостоятельно покупать панели: например, заказывая через интернет в Китае. Надо быть очень осторожными и с б/у панелями: у них может быть устаревшая технология, высокая степень износа или микротрещины. Когда компания по установке солнечных панелей высылает вам предложение, целесообразно выяснить в интернете, панели от какого производителя предлагаются: входит ли он в пятерку лучших мировых брендов?

 

Технологии развиваются очень стремительно. Может ли оказаться так, что панели, которые вы купили, уже через пару лет будут морально устаревшими?

400 ватт — это то, что вырабатывает одна панель. За десять лет эксплуатации ее мощность снижается всего на 10%. В целом же продолжительность жизни солнечных панелей составляет не менее 20–25 лет, гарантия - 15 лет. У инвертора (преобразователя тока) гарантия производителя 5 лет, но это не значит, что через этот срок он выйдет из строя. Это как с любым бытовым прибором длительного пользования - телевизором, холодильником и т.п.

 

Сколько электричества производят солнечные панели? Бытует мнение, что в наших северных широтах солнца недостаточно, чтобы КПД панелей был высоким. 

Надо понимать, что это работает несколько иначе: энергия вырабатывается не от высокой температуры, а от солнечной радиации - ультрафиолетового излучения. Например, бывает так, что в мае энергии вырабатывается больше, чем в июльский зной, потому что при очень высокой температуре панель начинает себя «щадить». Так что не удивляйтесь, что эстонским прохладным летом местная солнечная панель может выработать больше, чем ее «собратья» в солнечной Италии: потому что у нас день длиннее.

 

Влияют ли на работу солнечных панелей дождь, пыль или пыльца растений? Требуется ли их обслуживать?

В принципе, в эстонских условиях никакого специального обслуживания не требуется. Однако, если чувствуется, что их пора помыть, то это можно делать только подходящими средствами – например, дистиллированной водой. К слову, производители выдвигают особые требования к прочности панелей. Например, панель должна выдерживать градины в 25 мм, летящие со скоростью 27 м/с. Панели также устойчивы к нагрузке, вызванной снегопадом и другими природными явлениями.

 

Через какое время окупится установка солнечной панели?

Приведу пример. При установке солнечных панелей в мае этого года (согласно майским ценам на электроэнергию) можно было ожидать, что они окупятся за 5,5 лет. Но если смотреть по сентябрьским ценам, то это уже всего 2 года. Отмечу, что нет никаких предпосылок к тому, что цены на электроэнергию резко снизятся в ближайшие пару лет. Хотя, нельзя исключать, что через 2-3 года солнечные парки разовьются до такой степени, что возобновляемой энергии будет с избытком и тогда услуги будут стоить значительно дешевле.


ШАГ ЗА ШАГОМ: ПРОЦЕСС УСТАНОВКИ ПАНЕЛЕЙ (Советы от “Baltic Elektro)

Инвертор

20% всех затрат приходится на инвертор (около 2000 евро). Это силовой преобразователь (преобразует постоянный ток в переменный), который можно устанавливать как во внутренних, так и наружных помещениях. Благодаря этому устройству можно использовать солнечную энергию для бытовых нужд.


Сертифицированный электрик

Электрик, который будет подключать солнечные панели, обязательно должен быть сертифицирован (квалификация позволяет подключать и сдавать в эксплуатацию микрогенерацию). Обычно услуги такого специалиста предоставляют компании по установке панелей.


Защита от перенапряжений

При попадании молнии в дом могут быть повреждены как солнечные панели, так и инвертор, а в худшем случае даже начаться пожар. Поэтому молниезащиту и защиту от импульсных перенапряжений должен обеспечить установщик панелей. Владелец же недвижимости должен изначально выяснить, включена ли услуга в предложение и скрупулезно проверить, все ли сделано правильно.

Назад