Готовимся к отопительному сезону: полезные советы от эксперта GetaPro.

GetaPro

Готовимся к отопительному сезону: полезные советы от эксперта

  • Блог
  • 02-09-2022

Как подготовиться к новому отопительному сезону? Стоит ли менять вид отопления, если счета выросли? Какой тепловой насос выбрать для нового дома? Есть ли способы снизить расходы на отопление? Эти и другие вопросы сейчас волнуют умы очень многих людей. В преддверии отопительного сезона мы задали экспертам ряд актуальных вопросов об эффективных решениях теплоснабжения и о том, какие работы в этой сфере лучше доверить сертифицированному мастеру.

 

Мы побеседовали с Сандрисом Зивертом, специалистом GetaPro, имеющим большой опыт работы с различными системами отопления/теплоснабжения: тепловыми насосами, пеллетными и газовыми котлами, а также кондиционерами.

 

С какими заказами к вам чаще всего обращаются на GetaPro? После того как появились прогнозы о высокой стоимости отопления в грядущем осенне-зимнем периоде, почувствовались ли какие-то изменения?

Если совсем коротко, то газовое отопление это сейчас то, от чего люди чаще всего хотят избавиться. Все чаще хотят установить тепловые насосы, а также внедрить в своем жилье решения для «умного дома», которые могут помочь существенно сэкономить. Также меняют устаревшие отопительные котлы на новые, более эффективные, с дистанционным управлением.

 

ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ

 

Насколько легко заменить существующую отопительную систему на новую?

Каждый дом очень индивидуален: в одном замена решений теплоснабжения может занять день, в другом – целую неделю. Все зависит от состояния существующей системы отопления. Если она сделана качественно, то после установки теплового насоса будет работать очень эффективно. Однако есть дома, где инфраструктура сохранилась еще с советских времен – старые трубы и допотопные системы: тогда, чтобы установить современный тепловой насос, надо переделывать практически все в доме.  И каждый должен сам решить, сколько денег и нервов он готов вложить в этот процесс.

 

Если бы вы сейчас начали строить дом, то какое бы решение для отопления выбрали и почему?

Однозначно – геотермальные тепловые насосы с солнечными батареями! Это самое эффективное решение, доступное в настоящее время на нашем рынке. Эффективнее теплового насоса нет ничего, потому что его SCOP (Seasonal Coefficient of Performance) неизменен в течение всего года (сезонный коэффициент энергоэффективности SCOP означает, сколько тепла можно произвести из киловатта электроэнергии). Если сложно выбрать конкретный тепловой насос, поскольку производителей много и ассортимент широк, рекомендую изучить, у кого из производителей лучший SCOP при -7 и +7 градусах (эту информацию предоставляют все производители). Что касается солнечных батарей, то они позволяют практически не покупать энергию извне. Если все правильно изложить на бумаге и рассчитать при планировании установки солнечных батарей, то это будет невероятно эффективно. Также важно, чтобы это делал знающий специалист. Короче говоря, лучшие решения — это те, которые питаются от электричества в сочетании с солнечными батареями.

 

КАКУЮ РАБОТУ ЛУЧШЕ ДОВЕРИТЬ СПЕЦИАЛИСТАМ

 

Котел на пеллетах или газе можно установить самому или лучше доверить это мастеру?

Можно попробовать установить пеллетный (гранульный) котел самостоятельно, но с газовым будет сложнее, т.к. необходимо оформить разрешения в Gaso. Если установкой газового оборудования займется неквалифицированный человек, который никогда этого не делал, это создаст угрозу не только с точки зрения безопасности, но и, скорее всего, оборудование не будет работать эффективно. Есть ряд нюансов, которые можно узнать только опытным путем – этому не учат в школе.

Я бывал в таких домах, где пожилые мужчины, всю жизнь проработавшие с сантехникой, сделали вроде бы все, как положено, но все равно что-то не работало: придя, констатировал недочеты при подключении и в настройках – старые мастера просто не знали этих нюансов. Технологии развиваются очень быстро, и многие тонкости познаются только опытным путем: об этом нигде не прочитаешь. В этой профессии приходится все время учиться – совершенствовать полученные навыки и осваивать новые.

Так же не стоит вмешиваться в конструкцию котла и систему его управления. Это самое безумное, что может прийти в голову человеку. Нередко, начитавшись на интернет-форумах о различных лайфхаках, позволяющих якобы «сэкономить», владелец котла начинает что-то мудрить: пытается доработать, улучшить или подогнать оборудование. Но, повторюсь, каждый дом индивидуален. То, что годится для одного, не подходит другому. В двух стоящих рядом домах, которые с виду – «близнецы», система отопления может отличаться. Недавно мы работали в новом проекте, где все дома одинаковые, как в зеркале, но отопление отличается. Соответственно, и при использовании одного и того же количества тепла счета могут быть разные: один хозяин заплатит немного больше, другой меньше.

Можно попытаться самостоятельно смонтировать трубы, установить насосы и сделать другие практические вещи, но поскольку самое важное - внутри самого котла, в его настройки совершенно точно не надо вмешиваться дилетанту, потому что это тот «мозг», который управляет важнейшими отопительными процессами.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, СНИЗИТЬ СЧЕТА ЗА ОТОПЛЕНИЕ

 

Можете дать советы, как уменьшить счета в период, когда нам грозят небывало высокие цены?

Одна вещь, которую не знает большинство людей, это необходимость снизить влажность в жилом помещении. Чем выше влажность, тем выше потребление тепла и счет за отопление. Влага аккумулирует тепло в стенах и потом через стены и окна оно выходит наружу. Например, в относительно старых домах подвал сырой и «забирает» часть тепла внутрь. Я видел такие дома, где в подвале 20 см воды. Мы провели эксперимент и оказалось, что потребление тепла упало примерно на 20% при откачке воды из подвала.

Для тех, кто использует пеллетные котлы, важно не смотреть на цену одной тонны гранул и хватать самые дешевые, а обращать внимание на качество самих пеллет: сколько кВт·ч в 1 кг и какова влажность пеллет (каждый порядочный производитель может предъявить сертификаты на свои гранулы). Следует также учитывать, что пеллеты поглощают влагу, что уменьшает кВт·ч/кг, если они хранятся во влажных помещениях.

В свою очередь тем, кто использует дровяные котлы и пеллетные камины, важно знать, что их нельзя разжигать по принципу костра. Обычно это происходит так - собираются дрова, добавляются бумага или щепочки и поджигаются, но это совсем неэффективно. Разумнее поджигать топливо сверху, чтобы горение происходило постепенно, по направлению к низу, не создавая немедленное и чрезмерно избыточное количество тепла. Это важно, потому что котел поглощает только то количество тепла, на которое он рассчитан: избыточное просто «выбрасывает» в дымоход, что совсем неэффективно.

Не надо забывать и о решениях для умного дома, которые давно всем известны, но внедряются все еще медленно. Например, в жилье с централизованным отоплением или с индивидуальным газовым отоплением на радиаторы устанавливаются   электронные терморегулирующие устройства (термоголовки), которые автоматически снижают температуру в выбранные хозяином промежутки времени. Например, разумно понизить температуру в помещении, когда вас нет дома. Здесь важно выбрать производителя, оборудование которого имеет возможность добавления дополнительных устройств для создания системы сценариев. Например, у меня дома имеется такой сценарий: как только я открываю окно в комнате, радиатор уже не греет, чтобы не было лишних теплопотерь. Однако, как только окно снова закрывается, радиатор возобновляет свою работу.

Также не надо забывать, что если мастер устанавливает оборудование, то он и дает наилучшие инструкции по его эксплуатации. При самостоятельной установке устройства, возможно, в дальнейшем придется заплатить больше, потому что эффективность теряется. Зачастую хозяин дома сам не хочет прислушиваться к советам специалиста, потому что уверен в своей правоте и зациклился на этом.

 

 

КАК ВЫБРАТЬ НАСТОЯЩЕГО МАСТЕРА, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ С ОТОПЛЕНИЕМ


Как выбрать настоящего мастера? Пользователи GetaPro обычно ориентируются на отзывы, доступные в профиле каждого мастера.

Согласен с этим. Также следует остерегаться «мастеров», которые только сами себя таковыми называют. Я бы рекомендовал выбирать специалиста по принципу «мастер при котле»: то есть, когда продавец отопительного оборудования сам рекомендует лучшего специалиста для работы с системой. Надежные, большие компании однозначно плохого не порекомендуют!


ВЫБОР СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ С ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВОЙ

 

Какие отопительные решения и виды топлива, на ваш взгляд, являются наиболее выгодными с финансовой точки зрения, и на что в наименьшей степени влияют мировые события и колебания рынка?

Любой тепловой насос с солнечными коллекторами. У меня много клиентов, которые присылали мне свои счета, довольные тем, что счет за электричество нулевой - и зимой, и летом. Если все грамотно рассчитать - это огромная выгода.

 

Ожидаются ли в будущем кардинальные изменения в технологиях систем отопления?

Логично предположить, что в будущем однозначно будут проблемы с газом: вряд ли мы когда-нибудь вернемся к этому источнику тепловой энергии в таких же объемах, как раньше. Безусловно, технологии обязательно будут развиваться, предложение станет шире, а установка/смена систем отопления упростится. Допускаю, что все больше и больше людей будут иметь возможность выбирать альтернативные и современные решения, пользуясь различными программами поддержки.

 

Возможно, лет через 20 лет мы будем с благодарностью вспоминать эти самые тепловые насосы – появятся новые технологии, которые дадут нам возможность жить комфортнее, свободнее, экологично и без лишней траты семейного бюджета.

Назад