Я смог, сможет и любой” title=

GetaPro

Я смог, сможет и любой

  • Блог
  • 09-04-2021

Мы гордимся историей Эрика, который из фрилансера на портале услуг GetaPro вырос до работодателя и открыл свой бизнес в сфере услуг перевозки.

 

-        Привет! Расскажите о себе, чем занимаетесь и когда пришли в GetaPro?

Привет! Меня зовут Эрик.

Мне было интересно попробовать себя в транспортной сфере. 4 года назад я начал с малого – работал как частное лицо, была всего одна машина. Хотел посмотреть, получится у меня или нет. Быстро понял, что это моё и тут можно заработать.

Спустя 2 года я открыл свою фирму “Transports 25.7” по предоставлению услуг перевозки. Сейчас нас уже 4 человека, а когда надо, то привлекаю еще людей для реализации больших проектов.

 

-        На каких перевозках вы специализируетесь?

Наша сфера – крупногабаритные перевозки.

Например, доставка и разгрузка мебели, бытовой техники, помощь при переезде, утилизация крупногабаритного мусора, доставка крупных товаров из магазинов, транспортировка и установка соляриев.

Раньше, когда проходили разные массовые мероприятия, то мы занимались доставкой грузов и для них.

 

-        Ситуация с Covid-19 затронула всех. Как это отразилось на вашем бизнесе?

Сфера перевозок и так не самая стабильная – то густо, то пусто, спрос все время меняется. Поэтому все сваливать на ковид было бы не правильно. Но повлиял, конечно.

С точки зрения дохода стало даже лучше. Ковид способствовал большему количеству доставок, меньше пробок, требуется меньше времени, чтобы забрать товар из магазинов.  

Мы даже попробовали себя в роли курьеров – доставляли мелкие заказы из интернет-магазинов, алкоголь. Но поняли, что это не наша сфера.

Правда, после Нового Года ощущается нарастающее затишье. И так не знаешь наперед, будут ли заказы, а тут и подавно.

 

-        Как активно вы используете GetaPro?

Первые 1,5 года я использовал услуги портала очень активно. Конкурировал ценой. Кстати, очень удобно, что теперь есть аппликация. В нашей сфере очень важно реагировать быстро, а в офисе у компьютера находишься не всегда.

 Сейчас уже появились постоянные клиенты, так же много заказов приходит через знакомых и по “сарафанному радио”.

Но мы до сих пор берем заказы через GetaPro. К примеру, если в день выполняем 5-7 заказов, то 1-2 будут через портал GetaPro.

Портал помогает заполнить день работой, поэтому всегда рады такой возможности! Если видим, что день не заполняется, то более активно ищем заказы на GetaPro.

 

-        А легко ли искать клиентов на GetaPro?

Да, клиента найти не сложно. Сложность в другом – понять, что клиент на самом деле хочет.

 

-        А какие бывали трудности, поделитесь?

Сложности в том, как люди описывают задачу. Один диван вынести или три – это большая разница. А клиент не всегда корректно ставит задачу. Из-за подобных неточностей меняется цена и затраченное время.

Но это рабочие моменты, я отношусь к этому спокойно. Всегда стараюсь рассчитать время с запасом, благо с опытом приходит такой навык. Решаем с клиентом по месту, вносим изменения, так что скорее это не трудности, а рабочие задачи.

 

-        Поделитесь секретом, как вам за такой длительный срок не пришло ни одного негативного отзыва? Неужели ни одного опоздания?

Да нет никаких секретов. Просто всегда заранее сообщаем, если что-то идет не так. Конечно, случались заминки, но если вежливо разговаривать с клиентом и спокойно объяснять ситуацию, то никто не хочет ссориться. Да, приходилось уступать, кому-то дать скидку, но если смотреть на перспективу, то от этого только выигрываешь.

Я сам езжу, контролирую работу. Тем более, за это время накопилась статистика по заказам, и мы знаем, как лучше рассчитать время. Если видим, что заказ по времени впритык, то лучше его не возьмем.

 

-        Люди охотно оставляют отзывы?

В половине случаев мы сами напоминаем. Но если забываем напомнить, то, как правило, отзыв все равно приходит. Так что никаких проблем.

 

-        А как вы относитесь с комиссионной плате за заказы? Все ли понятно?

Нормально отношусь, никаких вопросов нет. На сайте все очень подробно расписано. Я уделил этому время, почитал, разобрался.

 

-        Расскажите про самые запоминающиеся, интересные заказы.

Самый интересный заказ – это транспортировка солярия из Риги в Хельсинки. Мы ехали вместе с мастером по установке солярия. Командировка получилась на 3 дня. Моя задача заключалась только в транспортировке, поэтому пока мастер устанавливал солярий, у меня было время на экскурсию по городу. Да и сама дорога тоже впечатлила – я впервые плыл на пароме.

 

Также нам нравилось брать заказы для разных мероприятий – концертов, фестивалей. Обслуживали праздник города, много мероприятий на Луцавсале. Запомнился фестиваль красок и концерт Skyforger. Но все же надо понимать, что это очень ответственная работа. На таких мероприятиях четко определены коридоры по времени, места для парковки и тд. Это большая ответственность! Для меня хороший знак, что в какой-то момент это стало заказами на постоянной основе. Значит мы справились!

 

-        Вы бы посоветовали GetaPro друзьям?

Я уже посоветовал! И не только друзьям, я уже посоветовал трём фирмам. Это очень удобный способ найти клиентов!

 

-        А что посоветуете новичкам на GetaPro?

Надо смириться с тем, что вначале придется вложиться временем и желанием работать.

Назад